Как и в любом деле, знание процесса и профессиональных хитростей в разы экономят время и повышают качество. Малярное дело не будет являться исключением. Выполнение всех этапов покраски и следование рекомендациям профессионалов помогут Вам добиться желаемого и получить удовлетворение не только от результата, но и от процесса.

Итак, начнём. После выполнения всех этапов подготовки окрашиваемой поверхности: шлифовки, скобления, удаления пыли, промывки и грунтования, можно приступать к окрашиванию. Обязательно, перед началом покраски, ЛКМ ( лако-красочные материалы) необходимо перемешать до полного растворения осадков и получения однородной массы. Матирующие присадки и пигменты осаживаются при хранении. Их наличие в красителе может привести к искажению цвета окрашенной поверхности или повышению степени блеска отделки.

Встает вопрос, как мешать? Есть варианты перемешивания либо вручную, либо с помощью автоматической мешалки. Услугой автоматического перемешивания Вы можете воспользоваться в точке продаж, при приобретении ЛКМ. Принцип работы автоматической мешалки заключается в том, что мешалка заставляет краску двигаться не только по кругу, но еще и сверху вниз, помогая тем самым получать максимально однородную смесь очень быстро и эффективно. Наша задача состоит в том, чтобы краска стала однородной перед нанесением. Второй способ – перемешивание вручную. Нужно взять обыкновенную палку и тщательно перемешать содержимое банки. Эффект будет примерно тот же, только вы затратите больше времени и сил. И вот первая «хитрость» – пожалуйста, не берите круглые палки (например, черенок от лопаты или ветку дерева), потому что такой палкой вы просто поводите внутри банки без нужного эффекта перемешивания. На самом деле, нужна плоская палка, потому что с помощью ее плоской широкой поверхности мы будем осуществлять процесс перемешивания.

Если краска перемешана плохо, то каких проблем следует ожидать? Очень часто бывает так, что банку открыли, еле-еле краску помешали и сверху зачерпнули. По сути, вы зачерпнули растворитель, а сама краска осталась на дне. И получается, что вы начинаете красить растворителем и удивляетесь, почему не получается так как надо.

«Хитрость» вторая. Маляр-правша начинает красить с правой стороны окрашиваемой поверхности, маляр-левша - с левой. Окраска проводится полосами шириной 1 метр, длиной 50-60 сантиметров. ЛКМ наносятся в два слоя по загрунтованной поверхности, кроме лаков, которые наносятся, в среднем в три слоя по загрунтованной поверхности. При работе с лессирующими составами имейте в виду, что каждый последующий слой будет увеличивать насыщенность оттенка и снижать прозрачность покрытия. При проведении малярных работ обращайте внимание на температуру воздуха в помещении. Если температура слишком высокая, то возможно образование полос. При этом также возможен перерасход краски: когда вода испаряется очень быстро, мастер не успевает раскатать краску по поверхности, соответственно, слой покрытия получается более толстый, в результате используется большее количество краски.

Теперь перейдём от общего к частному, рассмотрим основные рекомендации по окраске стен и потолков. Первое, что нужно покрасить, – это потолок. Потому что в случае попадания капель на стены, они будут отшлифованы и покрыты краской.

Рекомендации по окраске потолков:

v  Окрашивание проводиться по направлению главного света, чаще всего от окна.

v  Рекомендуется валик с более длинным ворсом и применение большего количества краски, что бы замедлить время высыхания.

v  Окраска проводится X или V образными движениями.

Рекомендации по окраске стен:

v  Окрашивание проводиться по направлению главного света, чаще всего от окна.


v  Стена окрашивается сверху-вниз.

v  Окраска проводится X или V образными движениями. Последний выравнивающий проход выполняется к потолку.